0

Как предпочтительней всего выгонять кротов с участка?

/ 13 февраля 2018 0 комментариев

Шесть способов вынать кротов

Крот на участке редко вызывает радость. Он портит пейзаж, уменьшает урожай. Благодаря нашим советам вам не нужно будет долго думать как избавиться от кротов. Все нижеуказанные способы уничтожения землекопов действенны, но выбор конкретного подхода в каждом случае — индивидуальная задача.

1. Самодельные отпугиватели

Такое избавление от кротов требует больше всего усилий с вашей стороны. Нужно будет тратить время, чтобы смастерить средства. Для уничтожения кротов на дачном участке обширной площади придется сделать много изгоняющих приспособлений. При этом не обойтись без некоторых материалов. Этот способ хорош тем, что он позволить бороться как с кротами, так и с пресмыкающимися на дачном участке. Рассмотрим более детально особенности наиболее эффективных самодельных средств:

1.Ветряки, флюгеры, вертушки. Понадобится шест (желательно металлический) и пластиковая бутылка. Ее нужно вырезать таким образом, чтобы образовались лопасти. Далее бутыль закрепляем на шесте, но не намертво, а чтобы лопасти могли крутиться от ветра. При этом будут создаваться вибрации и шум, которые перейдут в верхние слои почвы. Таким образом легко избавиться от крота на вашей территории, так как животное боится звуков и колебаний.

2.Громыхающие консервные банки. Для этого также нужен шест, на которой сверху надеваем консервную банку и чем больше она будет, тем лучше. Принцип отпугивания сходный с предыдущим, но ему не столь ярко присуща зависимость от силы ветра. В подавляющем большинстве случаев приспособление будет ощутимо шуметь и от малейшего дуновения. Следовательно, этот способ слабо подходит, если вам нужна тишина на участке.

3.Будильники в банках. Необычный способ избавления от кротов на садовом или огородном участке. Требуется будильник (желательно механический) вставить в стеклянную банку или иной подобный сосуд, который потом закапывается в землю на глубину 30-40 сантиметров. Перед этим будильник заводят на какое-либо время. При его срабатывании землекопы будут бояться шума и уходить подальше от раздражителя. Однако это длительный процесс либо же нужно применять много будильников, заводя их на различное время.

2. Механические ловушки

Уничтожитель кротов Кротобой МолнияПомогают уничтожить всю популяцию кротов, но это требует времени. Для этого нужно приобрести специальные кротоловки и капканы, после чего установить их в необходимом месте. Они обеспечат физическое уничтожение кротов на корню, что не совсем гуманно, но зато действенно. Поймать одного крота в ловушку на участке сравнительно просто, так как это требует лишь корректной установки приспособления. Однако даже в небольшом саду может обитать от 5 до 10 животных, у которых и приплод еще будет. Поэтому иногда использование ловушек не приносит нужного результата.

Тем, кто любит копать землю, подойдет следующий неординарный способ. Весной по всему периметру участка необходимо вертикально прикопать мелкоячеистую сетку — предпочтительно металлическую. Требуется глубина установки не менее одного метра — вредители, как правило, не роют ходов глубже этого уровня. В результате животные не смогут попасть на вашу территорию — сетка будет для них непреодолимым препятствием. Однако это очень трудозатратный способ, хотя он и обеспечит защиту от вредителей до тех пор, пока сетка будет достаточно прочной.

3. Электронные отпугиватели

Они создают шум и вибрации за счет работы электромеханизма или динамика. Такая защита от кротов действует до тех пор, пока заряд батареек не достигнет критически низкого уровня. Следовательно, чтобы навсегда извести землекопов, нужно обеспечить непрерывную работу изделий в течение всего безморозного отрезка времени.

Электронные отпугиватели — наиболее просты в использовании при высокой эффективности. По существу в них применяются те же принципы, что и в самодельных приспособлениях, но при этом устройства обладают следующими выгодами:

  • действуют круглосуточно — установили прибор в землю и далее отпугивание происходит автоматически в режиме 24 на 7, а его работоспособность не зависит от природных условий;
  • изгоняют всех кротов на конкретной площади — любая модель проходила сертификацию и полевые испытания, за результатами которых определили полезную площадь отпугивания, что позволяет предельно точно рассчитывать количество необходимых устройств на конкретной площади;
  • обходятся недорого — учтите, что прибор будет очищать территорию от землекопов в течение многих лет, поэтому изначальные затраты постепенно будут компенсироваться.

Учтите, что акустическая пищалка или вибрационное устройство лучше всего избавляют от кротов на ровном участке, в то время как на рельефной площадке их эффективность снижается. Корни больших деревьев и валуны также уменьшают площадь действия электронных решения. Однако не может быть такого, чтобы отпугиватель вообще не действовал на вредителей. Эти изделия универсальны в применении, поскольку они позволяют избавиться от кротов как на придомовой территории частного дома, так и на даче.

4. Запахи

Запахи от кротовС их помощью можно истребить кротов в саду, на огороде и подобных местах, где редко бывает человек. Также таким образом можно удобно и быстро избавиться от кротов на даче, так как чаще всего там кто-то есть лишь на выходных. В то же время на лужайке перед домом сильно пахнущие вещества редко применяются, поскольку их чувствуют не только животные, но и люди. В любом случае вам придется обработать этим веществом тряпки и разместить их в кротовьи туннели. Наибольший отпугивающий эффект на вредителей оказывают следующие запахи:

  • керосин;
  • нафталин;
  • касторовое масло;
  • мята и полынь;
  • хлорка;
  • тухлая рыба.

5. Растения

Наиболее экологичный подход. Многим зачастую не нужно избавиться от кротов на участке, так как там есть растения, которые неприятны вредителям. Практикой доказано, что землекопы не обитают там, где растут следующие растения:

  • чеснок;
  • черная фасоль;
  • бобовые растения;
  • бархатцы;
  • рябчики;
  • нарциссы.

Особо выгоден этот способ от кротов на даче или в цветнике — нетрудно высадить подходящие огородные культуры или цветы. Однако таким образом можно бороться лишь с определенными видами землекопов, так как не все они восприимчивы к отпугивающему влиянию растений. Зато при любых обстоятельствах вы можете получить дополнительный урожай пищевых культур либо же сделать более привлекательным внешний вид участка.

6. Яды

Применяем яды и отпугиватели от кротовОтрава эффективно действует, но она плохо подходит для очистки всего участка от кротов. Дело в том, что травить нужно будет каждую особь популяцию. Как обеспечить, чтобы все кроты попробовали приобретенный яд? Возможны два подходы:

1.Сделать отраву максимально аппетитной для вредителей. Кроты, как и люди, имеют определенные гастрономические предпочтения. Для них дождевые черви являются лучшей пищей. Если возле яда будет много червей, то это гораздо повысит вероятность, что вредители отведают его.

2.Обеспечить наличие яда везде на участке. Это хорошо для защиты от кротов на даче, где редко бывают люди, но при иных обстоятельствах этому подходу присущи большие минусы. Отраву может попробовать домашний кот или собака — в результате можно уничтожить как землекопа, так любимца.

Невозможно избавиться от крота на вашей территории при помощи едино верного способа, так как для всех них характерны преимущества и недостатки. Лучше всего использовать их поочередно. После этого можно будет остановиться на варианте, который подойдет конкретно для вас.

Вверх