0

Отпугиватель птиц громпушка М1 - обзор и технические характеристики.

/ 1 марта 2016 0 комментариев

Акустический отпугиватель птиц Громпушка М1Есть территории и объекты, на которых присутствие птиц нежелательно. Это могут быть аэродромы, полигоны, сельскохозяйственные поля, искусственные пруды для разведения рыбы, какие-то охраняемые объекты. Наряду с традиционными отпугивателями птиц, сегодня появились новые, экологически безопасные и гуманные устройства, предназначенные для отпугивания пернатых. Например, отпугиватель птиц громпушка, которая имитирует ружейный выстрел, тем самым заставляя птиц улетать из облюбованных ими мест.

Описание устройства

Громпушки могут быть механическими и электронными. Но акустический принцип действия у них абсолютно одинаковый. В качестве примера можно рассмотреть механический отпугиватель птиц громпушку м1. Он состоит из аккумулятора, камеры сгорания газа (пропана или бутана), подставки и трубы, напоминающей ствол пушки. Для работы устройства необходим жидкий газ, баллон с которым подсоединяется с камерой сгорания. При наполнении камеры газом, происходит выстрел (с помощью пьезоподжига). Звук многократно усиливается за счет трубообразного ствола пушки. Звук распространяется на расстояние до одного километра, что удобно при охране от птиц садов, полей, огородов, расположенных в зоне действия пушки. В промежутке между выстрелами подача газа прекращается закрытием камеры специальным клапаном. Эти устройства практически не требуют обслуживания и могут эксплуатироваться беспрерывно длительное время.

Особенности работы механической пушки М1

Баллон с жидким газом, вместимостью до 10 литров, рассчитан 12500 выстрелов. Их периодичность регулируется вручную, увеличивая или уменьшая поступление газа в камеру сгорания. Хлопки от сгорания газа в камере громпушки, напоминают ружейные выстрелы. Эти громкие звуки создают для птиц неприемлемые условия для гнездования, выкармливания птенцов, и они вынуждены переселяться в более тихие места.

Устанавливается устройство на открытой местности. Если охраняемая территория большая, то громпушки устанавливаются по ее периметру. Мощность звукового сигнала – 119 ДБ. Используются механические отугиватели М1 при любых погодных условиях.

Установка громпушки М1

  • Перед установкой громпушки необходимо выбрать наиболее подходящее для нее место. Он должно быть чистым от травы и мусора, чтобы не спровоцировать пожар возле устройства. Оптимальный вариант подготовки места под отпугиватель – забетонированная площадка. Само устройство необходимо установить на подставку (помост, тренога). Использование треноги усиливает звук выстрела на 10-15%;
  • Далее необходимо установить периодичность выстрелов. Это выполняется с помощью регулятора на корпусе устройства;
  • Расстановку громпушек и режим их работы рекомендуется регулярно менять, чтобы у птиц не вырабатывалось привыкание на их работу.
Современные устройства отпугивания птиц не могут 100% гарантию на отпугивание всех пернатых с охраняемой территории. Все устройства, кроме механической громпушки М1. Ни большие представители пернатых, ни мелкие птахи не выдерживают регулярного применения этого устройства и улетают на более спокойные места.

Комментарии

Написать комментарий

Подписаться на новости

Вверх